Estos son los días y horarios de calificaciones y ventas de todos los reproductores bovinos, ovinos y equinos, así como de los remates especiales que están en la agenda de la muestra de este año.

Ofrecemos a continuación los datos más salientes de la muestra ganadera del Prado, que asimismo se complementan con una gran cantidad de presentaciones y conferencias, las que se pueden encontrar en detalle en expoprado.com.uy

La Expo Prado, que se inaugurará formalmente el viernes 8 a la hora 14, va desde el viernes 8 hasta el domingo 17.

CALIFICACIONES

BOVINOS

Senepol, lunes 11, hora 9, con charla informativa, Galpón de Ventas

Aberdeen Angus hembras, martes 12, hora 9, sigue de tarde, Ruedo Central

Wagyu, martes 12, hora 10, Ruedo Central

Red Poll, martes 12, hora 11.30, Ruedo Central

Braford, martes 12, hora 14, Ruedo Central

Charolais, martes 12, hora 14, Ruedo Central

Aberdeen Angus machos, miércoles 13, hora 9, sigue de tarde, Ruedo Central

Hereford hembras, miércoles 13, hora 9, sigue de tarde, Ruedo Central

Limousín, miércoles 13, hora 10, Ruedo Central

Limangus, miércoles 13, hora 11, Ruedo Central

Shorthorn, miércoles 13, hora 14, Ruedo Central

Holando, jueves 14, hora 9, sigue de tarde, Ruedo Central

Hereford machos, jueves 14, hora 9, sigue de tarde, Ruedo Central

Jersey, jueves 14, hora 9, Ruedo Central

Brangus, jueves 14, hora 9, Ruedo Central

Normanda, jueves 14, hora 13, Ruedo Central

 OVINOS

Texel, sábado 9, hora 9, Ruedo Central

Hampshire Down, lunes 11, hora 9, sigue de tarde, Ruedo Central

Poll Dorset, lunes 11, hora 9, Ruedo Central

Suffolk, lunes 11, hora 9, Ruedo Central

Dorper, lunes 11, hora 14, Ruedo Central

Ile de France, lunes 11, hora 14, Ruedo Central.

Frisona Milchschaff, lunes 11, hora 14, Ruedo Central

Ideal, viernes 15, hora 9, Ruedo Central

Southdown, viernes 15, hora 12.30, Ruedo Central

Romney Marsh, viernes 15, hora 9, Ruedo Central

Merilin, viernes 15, hora 10.30, Ruedo Central

Merino Australiano, viernes 15, hora 9, Ruedo Central

Corriedale, viernes 15, horal 13, Ruedo Central

Merino Dohne, viernes 15, hora 14, Ruedo Central

Border Leicester, Viernes 15, hora 16.30, Ruedo Central

EQUINOS

Appaloosa – viernes 8, hora 14, Ruedo Central

Paint – viernes 8, hora 15.30, Ruedo Central

Árabes, sábado 9, hora 9, Ruedo Central

Deportivos, sábado 9, hora 9, Ruedo Central

Sangre Pura de Carrera, sábado 9, hora 10.30, Ruedo Central

Akhal Teke, sábado 9, hora 11, Ruedo Central

Criollos, viernes 15, hora 8.30, sigue de tarde, Ruedo Central

Cuarto de Milla, viernes 15, hora 14, Ruedo Central.

 SUINOS

Todas las razas, martes 12, hora 14, en Galpón de Suinos

 CAPRINOS

Todas las razas, jueves 14, hora 15, Ruedo Central

VENTAS

Texel de etiqueta – sábado 9, hora 19, Galpón de Ventas

Campeonas Angus y Hereford, domingo 10, hora 17, Galpón de Ventas

Ovinos de primer turno, lunes 11, hora 18, Galpón de Ventas

Noche Braford, martes 12, hora 20, Multiespacio

Suinos, miércoles 13, hora 15, Galpón de Suinos

Lote 21, remate 194, miércoles 13 y jueves 14, hora 9, Multiespacio

Vacunos Charolais, Limousín, Limangus, Red Poll, Shorthorn, Senepol y Wagyu, miércoles 13, hora 17, Galpón de Ventas

Aberdeen Angus, jueves 14, hora 16, Galpón de Ventas

Vacunos Holando, Jersey y Normanda, jueves 14, hora 17, Galpón 1

Brangus Élite, jueves 14, hora 19, Multiespacio

Hereford, viernes 15, hora 17, Galpón de Ventas

Ovinos del segundo turno, viernes 15, hora 18, Galpón 5

ACTO OFICIAL

Sábado 17, hora 11, Palco y Ruedo Central

Foto: Alianza Angus

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here